Справку о статусе предпенсионера можно получить в МФЦ

Справку о статусе предпенсионера можно получить в МФЦ В филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском можно узнать относитесь ли вы к категории граждан предпенсионного возраста или нет. Для этого вам потребуется только паспорт и номер СНИЛС.
Справку о статусе предпенсионера можно получить в МФЦ.

Справку о статусе предпенсионера можно получить в МФЦ

Для этого вам потребуется только паспорт и номер СНИЛС.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ с 1 января 2019 года введено понятие предпенсионного возраста и определены меры социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

Предпенсионеры — это люди, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.

У предпенсионеров есть льготы и гарантии, в числе которых:

• повышенное пособие по безработице;
  • досрочное назначение пенсии;
  • льготы по налогам на имущество и землю;
  • оплачиваемые выходные для диспансеризации;
  • запрет на увольнение из-за возраста;
  • обязательная доля в наследстве;
  • алименты от родственников.

Чтобы получить некоторые из этих льгот, нужно официально подтвердить принадлежность к категории людей предпенсионного возраста. Например, такой документ понадобится работодателю для оплаты выходного дня, центру занятости — для назначения пособия в повышенном размере, налоговой инспекции — для освобождения от уплаты налогов.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8(47342)4-30-17.