Маткапитал разрешили использовать на строительство частных домов через эскроу-счет С 2007 года материнский (семейный) капитал стал надежной финансовой поддержкой от государства для семей с детьми. Наиболее популярным направлением использования этих средств остается улучшение жилищных условий, и теперь появилась дополнительная возможность!

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет использовать материнский капитал для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с помощью эскроу-счета (187-ФЗ от 22.07.2024).

Эскроу-счет – это специальный банковский счёт, на котором размещаются деньги заказчика до момента окончания строительства. Ни покупатель, ни застройщик не могут использовать их до передачи готового жилья или расторжения договора. Эскроу-механизм защищает интересы покупателя. Если по какой-то причине строительство дома не будет завершено в срок, деньги можно вернуть в полном объёме.

Новый закон разрешает использовать средства материнского капитала при строительстве дома через механизм эскроу. Также устанавливается возможность возврата материнского капитала в случае прекращения договора. Закон вступит в силу 1 марта 2025 года.

То есть, это значит, что вы сможете направить средства МСК на строительство собственного дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу.

Справочно:

С 1 января 2024 года маткапитал выдаётся на ребёнка, который имеет российское гражданство с рождения. При этом у родителя на момент рождения или усыновления ребёнка также должно быть оформлено гражданство РФ. Семьи могут получить:

• 630,4 тыс. рублей — при рождении первого ребёнка
  • 833 тыс. рублей — при рождении второго ребёнка
  • 202,6 тыс. рублей — доплата на второго ребёнка, если выплату за первого уже получали.

Напоминаем, что в филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском для граждан доступна услуга «Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

С полной информацией о предоставлении данной услуги вы можете ознакомиться на сайте http://mydocuments36.ru.

Мы ждём вас по адресу: Воронежская область, Каширский район, с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342) 4-30-20, 8(47342) 4-30-17.